Microshells
Species 学名 Conus leobrerai da Motta & R. Martin, 1982
和名
Japanese name
Common name
レオブレライモ
REOBURERA-IMO
レオブレライモ Conus leobrerai
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Cones
イモガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA CONIDAE
イモガイ超科 イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Near Aliguay Island, Mindanao Island, Philippines. 100-200m deep. 2017.
フィリピン ミンダナオ島アリグアイ島近海 100-200m深 2017年
DISTRIBUTION
分布
Near Philippines
フィリピン近海
HABITAT
生息場所
Deep water.
やや深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
,
Height 25mm
スベリホウオウイモに似ますが、殻頂付近は白色半透明で、体層部は短く直線で、体層部に2本の赤褐色の斑の帯があります。
Last modified on 2021/01/30
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese