Microshells
Species 学名 Architectonica arcana Bieler, 1993
和名
Japanese name
Common name
インドグルマ
INDO-GURUMA
インドグルマ Architectonica arcana
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA HETEROBRANCHIA HETEROSTROPHA
腹足綱 異鰓亜綱 異旋目
Group
グループ
Sundials
クルマガイ
Super Family / Family
科目
ARCHITECTONICOIDEA ARCHITECTONICIDAE
クルマガイ超科 クルマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Architectonica ()
クルマガイ ()
COUNTRY
IRAN
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
Arabian Peninsula to Sri Lanka
アラビア半島からスリランカ
HABITAT
生息場所
Subtidal to 100m deep.
潮下帯から100m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Architectonicidae of the Indo-Pacific fig.64,65 p.82-83
Breadth 21mm
ムラサキグルマに似るが、縫合下の褐色斑は小さく、縦の細かい溝も弱く、殻頂丸くやや濃い褐色になる。殻底には不明瞭な褐色斑が、体層部角から臍孔に向かって不規則にのびる。
Last modified on 2021/01/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese