Microshells
Species 学名 Bullia melanoides (Deshayes, 1833)
和名
Japanese name
Common name
タテヒダホタルバイ (仮称)
TATEHIDA-HOTARU-BAI
タテヒダホタルバイ (仮称) Bullia melanoides
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Bullias
ホタルバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA NASSARIIDAE
アクキガイ超科 ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bullia ()
()
COUNTRY
INDIA
インド
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
Arabian Gulf to India
アラビア湾からインド
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH 23mm
ホタルバイの仲間は、殻表がなめらかな個体が多いが、この種はムシロガイの仲間のように縦肋や螺肋が強い。縞模様のある個体や、肋が弱い個体、茶色、白色など変化に富む。
Last modified on 2021/01/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese