Microshells
Species 学名 Closia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
アラビアハツユキトリノコ 未詳
ARABIA-HATSUYUKI-TORINOKO
アラビアハツユキトリノコ 未詳 Closia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Margin Shells
コゴメガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MARGINELLIDAE
アクキガイ超科 ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Closia ()
()
COUNTRY
IRAN
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 15mm
ブラジルのハツユキトリノコBullata largillieriにそっくりの、オーパーツ的な小型のトリノコ類。インド洋には、Closia giadae, Closia limpida, Closia majuscula, Closia princeps, Closia sardaの5種が報告されていますが、どれも無斑で、この個体のように、大西洋種のアデヤカトリノコやハツユキトリノコ類のような、オレンジ地色で白色斑のある個体はありません。多分未記載種
Last modified on 2021/01/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese