Species 学名 Natica cincta Recluz, 1850
和名
Japanese name
Common name
アラビアミソラダマ
ARABIA-MISORA-TAMAGAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
NATICIDAE
タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Natica ()
タマガイ ()
COUNTRY
IRAN
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
Western Indian Ocean
インド洋西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 19mm
縫合下に大きな茶褐色の斑をめぐらし。臍孔部も同じ色で染まります。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022