Microshells
Species 学名 Nipponaphera quasilla (Petit, 1987)
和名
Japanese name
Common name
インドアサゴロモ (仮称)
INDO-ASA-GOROMO
インドアサゴロモ (仮称) Nipponaphera quasilla
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Nutmegs
コロモガイ
Super Family / Family
科目
CANCELLARIOIDEA CANCELLARIIDAE CANCELLARIINAE
コロモガイ超科 コロモガイ科 コロモガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nipponaphera ()
アサゴロモ ()
COUNTRY
IRAN
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
Indian Ocean?
インド洋?
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 20mm
アサゴロモよりも小型で、縦肋が細かく、白からやや赤みがかった黄色、殻形は丸い梨型。種名の「quasillum」は、ラテン語で「小さなカゴ」の意。
Last modified on 2021/01/21
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese