Microshells
Species 学名 Aperostoma dunkeri (Pfeiffer, 1856)
和名
Japanese name
Common name
ダンカーヤマタニシ (仮称)
DANKAH-YAMATANISHI
ダンカーヤマタニシ (仮称) Aperostoma dunkeri
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA POTERIIDAE
ヤマタニシ超科 コシタカアツブタガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Aperostoma ()
メキシコヤマタニシ ()
COUNTRY
Colombia
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Departamento Valle del Cauca, Colombia. Under vegetation on rain forest at high altitude. 2014.
コロンビア英部アンデス地方バジェ・デル・カウカ県 標高が高い熱帯雨林の灌木の下2014年 
DISTRIBUTION
分布
Colombia
コロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 30mm
やや扁平で中型の大きさの、コロンビアに分布するヤマタニシの仲間。殻色は茶色で、殻頂付近も同じ(レッドフィールドヤマタニシなどのように赤くならない)。成長脈がやや強く、シワ状になります。
Last modified on 2020/12/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese