Microshells
Species 学名 Chondropoma pictum sagra (Orbigny, 1842)
和名
Japanese name
Common name
サグラホンクチヒレ (仮称)
ANAFE-HONKUCHIHIRE
サグラホンクチヒレ (仮称) Chondropoma pictum sagra
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chondropoma ()
ホンクチヒレガイ ()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
La Habana Province, Cuba. On limestone outcrop. 2016.
キューバ西部ハバナ州 露出した石灰岩の上 2016年
DISTRIBUTION
分布
W. Cuba
キューバ西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 15mm
ホンクチヒレガイの亜種で、小型。アナフェホンクチヒレChondropoma pictum anafense に似るが、殻口が小さく、縦肋は無く、殻口も殆ど広がらない。
Last modified on 2020/12/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese