Species 学名 Conus striatellus lictor Boivin, 1864
和名
Japanese name
Common name
ウツクシミナシ
UTSUKUSHI-MINASHI
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
Myanmar
ミャンマー
LOCALITY
採集場所
Mergui Archipelago, southern Myanmar. In shallow water. 2020.
ミャンマー南部沖メルギー諸島 浅海 2020年
DISTRIBUTION
分布
Indo-Pacific.
インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal to 20m in sand.
潮間帯-20mの砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 26mm
ユキゲイモの一型で、明瞭なヤナギシボリ模様を体層に巡らす。別名:ウツクシイモ
PHILIPPINE MARINE MOLLUSKS Vol.2 p.624 pl607. #1
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022