Microshells
Species 学名 Alcira elegans H. Adams, 1861
和名
Japanese name
Common name
ナンアボサツ (仮称)
NANNA-BOSATSU
ナンアボサツ (仮称) Alcira elegans
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Dove Shells
タモトガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA COLUMBELLIDAE
アクキガイ超科 フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Alcira ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Gonubie, East London, East Cape province, South Africa.
南アフリカ イーストケープ州イースト・ロンドン
DISTRIBUTION
分布
SE South Africa
南アフリカ南東部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 16mm
薄茶からオレンジの殻色で、斑がある個体と無斑の個体があります。画像はオレンジで無斑のformの個体群
Last modified on 2020/11/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese