Microshells
Species 学名 Bullia callosa (W. Wood, 1828)
和名
Japanese name
Common name
ホタルバイ
HOTARU-BAI
Bullias
ホタルバイ Bullia callosa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホタルバイ
Bullias
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bullia ()
()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Durban Bay, KwaZulu-Natal Province, South Africa.
南アフリカ クワズール・ナタール州ダーバン湾
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 33mm
画像は B. callosa form sulcata Sowerby, 1889 という、ナタール近海の型で、小型で滑層もあまり発達せず、螺塔も細い。
Marine Shells of South Africa p.116 #461b
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
177
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese