Species 学名 Latirus filmerae (G. B. Sowerby III, 1900)
和名
Japanese name
Common name
フィルマーツノマタ
FIRUMAH-TSUNOMATA
Latirus Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノマタガイ
Latirus Shells
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Latirus ()
リュウキュウツノマタ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Coffee Bay, Transkei District, Eastern Cape Province, South Africa. Diving 40m deep. June 16, 1994.
南アフリカ 東ケープ州トランスカイ地方コーヒーベイ ダイビング 40m深 1994年 6月16日
DISTRIBUTION
分布
Eastern South Africa to Mozambique.
南アフリカ東部からモザンビーク
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 34mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022