Microshells
Species 学名 Mitrella baculus (Reeve, 1859)
和名
Japanese name
Common name
コンボウマツムシ
KONBOH-MATSUMUSHI
コンボウマツムシ Mitrella baculus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Dove Shells
タモトガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA COLUMBELLIDAE
アクキガイ超科 フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mitrella ()
ムギガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Miyako Island, Okinawa.
沖縄県宮古島沖
DISTRIBUTION
分布
Amami Islands to Philippines.
奄美諸島以南; フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Columbellopsis puella (Sowerby, 1844) とは違う?こちらは縦肋が強く群雲模様は無い
 Mitrella undulataという種がフィリピンとインドネシアにあるが?
Height 12mm
ホソマツムシと混同されていました。細マツムシより一回り小さく、螺塔は細長い。体層部には、やや強い縦肋と細かい螺肋が、部分的に交差する。殻色は白地に薄茶色の群雲模様をめぐらす。
Last modified on 2020/11/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
205
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese