Microshells
Species 学名 Melapium lineatum (Lamarck, 1822)
和名
Japanese name
Common name
ソデマクラ
SODE-MAKURA
Olive Shells
ソデマクラ Melapium lineatum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Melapium ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Jeffreys Bay, South Africa. Washed ashore. August 1972.
南アフリカ ポートエリザベス南西ジェフェリーズ・ベイ 打ち上げ1972年 8月
DISTRIBUTION
分布
SE of South Africa
南アフリカ南東部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 35mm
現在では、ソデマクラ科 STREPSIDURIDAE に分類される、南アフリカ特産の珍貝のマクラガイの仲間。英名も Onion Shell (タマネギガイ)とよばれている。
Marine Shells of South Africa p.130 #524
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese