Species 学名 Turridrupa weaveri Powell, 1967
和名
Japanese name
Common name
ウィーブハラブトシャジク (仮称)
WIBU-HARABUTO-SYAJIKU
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Turridrupa ()
イトマキハラブトシャジク ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Cebu Island, Philippines. In shallow water.
フィリピン セブ島 浅海
DISTRIBUTION
分布
Philippines and Hawaii
フィリピン、ハワイ
HABITAT
生息場所
In shallow water.
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
ハラブトシャジクに似ますが、殻底水管部がやや細まり、殻頂と殻底が白く、その間は黒褐色に白い斑を散らします。
PHILIPPINE MARINE MOLLUSKS Vol.2 p.778 pl.684 #6
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022