Microshells
Species 学名 Stellaria solaris paucispinosa Kosuge & Nomoto, 1972
和名
Japanese name
Common name
チリメンカジトリグルマ
CHIRIMEN-KAJITORI-GURUMA
チリメンカジトリグルマ Stellaria solaris paucispinosa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Carrier Shells
クマサカガイ
Super Family / Family
科目
XENOPHOROIDEA XENOPHORIDAE
クマサカガイ超科 クマサカガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Stellaria ()
カジトリグルマ ()
COUNTRY
Madagascar
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Near Tulear, Madagascar.
マダガスカル南西トリアリ(トゥレアール)近郊
DISTRIBUTION
分布
East Africa, Madagascar
東アフリカ、マダガスカル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Xenophora solaris paucispinosa

Length 83mm
カジトリグルマの東アフリカの型で、棘が少なく、殻底のシワもチリメン状になる。
Last modified on 2020/10/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese