Microshells
Species 学名 Incertipoma goavense Bartsch, 1946
和名
Japanese name
Common name
ゴアベンスクチヒレ (仮称)
GOABENSU-KUCHIHIRE
ゴアベンスクチヒレ (仮称) Incertipoma goavense
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Incertipoma ()
()
COUNTRY
HAITI
ハイチ
LOCALITY
採集場所
Ouest Department, Haiti. On limestone crops at 100-105 meters high. 2017.
ハイチ南東部ウエスト県石灰岩の割れ目 2017年
DISTRIBUTION
分布
HAITI
ハイチ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 21mm
殻は堅牢で、老成すると5層から上は欠損するようです。殻上部はあんず色で細かい螺肋は強い螺肋で切断されます。縫合下の螺肋は白っぽくなり、殻底も白くなります。臍孔は深く開きます。
Last modified on 2020/10/15
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
51
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese