Microshells
Species 学名 Incidostoma confusum (Sykes, 1901)
和名
Japanese name
Common name
パナマヤマタニシ (仮称)
PANAMA-YAMATANISHI
パナマヤマタニシ (仮称) Incidostoma confusum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA POTERIIDAE
ヤマタニシ超科 コシタカアツブタガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Incidostoma ()
()
COUNTRY
Colombia
コロンビア
LOCALITY
採集場所
El Valle, Central Panama. Under rotted logs and ground, 1980's.
パナマ中部エルヴァッレ 朽ち木やガレ場の下 1980年代
DISTRIBUTION
分布
Colombia
コロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 60mm
大型種のメキシコヤマタニシの仲間。コベルトメキシコヤマタニシAperostoma kobelti に似る。 約5層、堅牢な殻で、次体層付近まで赤く、殻口に向かって白っぽくなる。蓋も堅牢で円型の渦巻き状。茶の殻皮で体層中程に体層部中央付近濃色になる。
Last modified on 2020/10/09
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese