Microshells
Species 学名 Bathyliotina adamantis S.-I Huang, C.-L. Chen & M.-H. Lin, 2018
和名
Japanese name
Common name
アダマンティスヒメカタベ (仮称)

アダマンティスヒメカタベ (仮称) Bathyliotina adamantis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TURBINIDAE LIOTIINAE
ニシキウズ超科 リュウテンサザエ科 ヒメカタベ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bathyliotina ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Between off NE Tanegashima Island and Magejima Island, 180-260m deep.
鹿児島県種子島北東沖から馬毛島の間 180-260m深
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and southward, Japan; Philippines.
紀伊半島以南;フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 4.6mm
殻は堅牢で汚白色、殻高は低く、強い縦肋と体層中央に弱い螺肋が3本と、殻底付近にごく弱い螺肋が2本、臍孔は深く開く。殻口は平らに広がる。
Last modified on 2020/10/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese