Microshells
Species 学名 Gibberulus gibbosus (Roeding, 1798)
和名
Japanese name
Common name
ネジマガキガイ 捩籬
NEJIMAGAKI-GAI
Gibbose Conch
ネジマガキガイ 捩籬 Gibberulus gibbosus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
True Conchs
スイショウガイ
Super Family / Family
科目
STROMBOIDEA STROMBIDAE
スイショウガイ超科 スイショウガイ(ソデボラ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Gibberulus ()
ネジマガキ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Near Bali Island, Indonesia. In shallow water.
インドネシア バリ島近海 浅海
DISTRIBUTION
分布
Amami Islands and southward, Japan; Tropical Paific
奄美大島以南、熱帯太平洋域
HABITAT
生息場所
Gravel bottoms in shallow water.
浅海の砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 40mm
白の個体。模様、色彩変異あり。
マガキガイより細く巻きがねじれ、螺塔は高い。上層においては洗い螺条脈が明らかであるが、体層ではなめらか。外唇内縁は刻まれ、口内紫菫色である。
原色日本貝類図鑑 吉良哲明著 p.35より
Last modified on 2021/02/20
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
15-35
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
113
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
81
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
183

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese