Species 学名 Cribrarula cribraria orientalis Schilder & Schilder, 1940
和名
Japanese name
Common name
カノコダカラ インドネシアの型
KANOKO-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cribrarula ()
カノコダカラ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Near Bali Island, Indonesia. In shallow water.
インドネシア バリ島近海 浅海
DISTRIBUTION
分布
Central Indonesia to Papua New Guinea
インドネシア中部からパプアニューギニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm
小型であまり膨れず、ややロストレートする。泡状斑は大きく多め。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022