Microshells
Species 学名 Oliva emeliodina Duclos, 1845
和名
Japanese name
Common name
オビシメカネコマクラ
OBISHIME-KANEKO-MAKURA
Olive Shells
オビシメカネコマクラ Oliva emeliodina
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
MADAGASCAR
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Near Tulear, Madagascar. In shallow water.
マダガスカル南西トリアリ(トゥレアール)近郊の浅海
DISTRIBUTION
分布
Madagascar; Mozambique
マダガスカル、モザンビーク
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 33mm
キャロルマクラよりひとまわり大きめ、褐色帯を2本めぐらし、カネコマクラより小型で螺塔も低い。螺塔に放射状の褐色の斜め線がある。
OLOVODAE p.104-105
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese