Microshells
Species 学名 Oliva bulbosa form labiapicta Bozzetti, 2017
和名
Japanese name
Common name
チャグチセキトリマクラ (仮称)
CHA-GUCHI-SEKITORI-MAKURA
Olive Shells
チャグチセキトリマクラ (仮称) Oliva bulbosa form labiapicta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva (Oliva)
マクラガイ ()
COUNTRY
MADAGASCAR
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Near Tulear, Madagascar. In shallow water.
マダガスカル南西トリアリ(トゥレアール)近郊の浅海
DISTRIBUTION
分布
SW Madagascar
マダガスカル南西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 40mm
セキトリマクラの一型で、殻口付近や水管部が赤茶色に彩色される。ゼノホラによると、Oliva bulbosa polluensis Lhaumet, 2005 という学名になっているが…。名前的には、polluensis のほうがこの貝にふさわしいと思いますが…。そういえば、ニューカ
= Oliva bulbosa polluensis Lhaumet, 2005 ?

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese