Microshells
Species 学名 Oliva tremulina flammeacolor Petuch & Sargent, 1986
和名
Japanese name
Common name
ホノオシリタカマクラ (仮称)
HONOH-SHIRITAKA-MAKURA
Olive Shells
ホノオシリタカマクラ (仮称) Oliva tremulina flammeacolor
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
MADAGASCAR
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Madagascar. Tulear. From local fishermen.
マダガスカル チュレアール 地元の漁師
DISTRIBUTION
分布
West Indian Ocean.
インド洋西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 84mm
シリタカマクラのインド洋のformで9cm近くになる大型種。ジュドウマクラに似るが、殻口内白く殻底はやや細まる。
= Miniaceoliva flammeacolor  (Petuch & Sargent, 1986)

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese