Microshells
Species 学名 Natica michaelis Fischer-Piette, 1942
和名
Japanese name
Common name
ミカエリタマガイ (仮称)
MIKAERI-TAMAGAI
ミカエリタマガイ (仮称) Natica michaelis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
NATICOIDEA NATICIDAE
タマガイ超科 タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Natica ()
タマガイ ()
COUNTRY
Luanda
ルアンダ
LOCALITY
採集場所
Luanda Bay, Luanda.
ルアンダ ルワンダ湾
DISTRIBUTION
分布
Western Africa to Angola
西アフリカからアンゴラ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 26mm
ミソラタマガイに似るが、殻形がより細長く、臍孔は臍盤で覆われ、C型になる。
Last modified on 2020/07/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese