Microshells
Species 学名 Notocypraea comptonii griffithi Lorenz, 2017
和名
Japanese name
Common name
ナンゴウコンプトンダカラ
NANGOH-KONPUTON-DAKARA
ナンゴウコンプトンダカラ Notocypraea comptonii griffithi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Notocypraea ()
コショウダカラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Shelley Beach, western San Remo, Victoria, south of Australia. 1958.
オーストラリア南部ビクトリア州サンレモ西部シェリービーチ 1958年
DISTRIBUTION
分布
Southern Australia
オーストラリア南部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Cypraea comptoni griffithi
Lorenz New COWRIES Vol.2 pl.169 #14,15
Height 27mm
背面やや偏圧され、全体的に褐色で、色帯はごくわずかに見える程度。腹面も黄褐色を帯びます。
Last modified on 2020/06/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese