Species 学名 Atrimitra idae (Melvill, 1893)
和名
Japanese name
Common name
イダフデ (仮称)
IDA-FUDE
Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
フデガイ
Miters
Super Family / Family
科目
MITRIDAE
フデガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Atrimitra ()
()
COUNTRY
USA
米国
LOCALITY
採集場所
Corona del Mar, California
米国カリフォルニア州ニューポートビーチ コロナデルマール
DISTRIBUTION
分布
California to Mexico( Pacific Ocean side)
カリフォルニアからメキシコ(太平洋側)
HABITAT
生息場所
Rocks, intertidal to 20m deep.
潮間帯から20m深ほどの岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 34mm

= Mitra idae
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022