Microshells
Species 学名 Plagioptycha gregoriana Dall, 1905
和名
Japanese name
Common name
ヒラキヌメマイマイ (仮称)
HIRA-KINUME-MAIMAI
ヒラキヌメマイマイ (仮称) Plagioptycha gregoriana
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HELMINTHOGLYPTIDAE
キヌメマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Plagioptycha ()
()
COUNTRY
Bahamas
バハマ
LOCALITY
採集場所
Great Exuma, Bahamas. On leaves and branches of shrubs. October 26, 2011.
カリブ海 バハマ南東グレートエクスーマ島 低木の枝や葉の上 2011年10月26日
DISTRIBUTION
分布
Bahamas
バハマ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 15mm
オフホワイトの地色で扁平で褐色のかすれたような横線が数本あり、ヨーロッパのニワコマイマイのような形のバハマ固有種です。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese