Species 学名 Cassis tuberosa (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
ダイオウトウカムリ
DAIOH-TOUKAMURI
Helmet shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
トウカムリ
Helmet shells
Super Family / Family
科目
CASSIDAE
トウカムリ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cassis (Cassis)
()
COUNTRY
Antigua and Barbuda
アンティグア・バーブーダ
LOCALITY
採集場所
Antigua Island, Antigua and Barbuda. On atoll in shallow water.
アンティグア・バーブーダ アンティグア島サンゴ礁の浅海
DISTRIBUTION
分布
NE Brazil to Caribbean; N Carolina,
ブラジル東北部からカリブ海、ノースカロライナ
HABITAT
生息場所
Shallow water
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 127mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 110
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022