Microshells
Species 学名 Clavus cloveri (Poppe, Tagaro & Goto, 2018)
和名
Japanese name
Common name
クローバーウミクダマキ (仮称)
KUROHBAR UMI-KUDAMAKI
クローバーウミクダマキ (仮称) Clavus cloveri
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clavus ()
ツノクダマキ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Near Bohol, Philippines. In shallow water, 2016.
フィリピン ボホール島近郊の浅海 2016年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= <I>Tylotiella cloveri Poppe, Tagaro & Goto, 2018 <BR>
Height 9mm
殻は約7-8層、8-9mm程度の螺肋は無く筒形で、全体的にこげ茶色で、殻頂付近は白っぽくなる。体層部は全体の半分っ近くあり、縫合下部は平たんでその下に斜め右上に傾いた弱い縦肋を持つ。肛湾入は浅い。
Last modified on 2020/04/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese