Microshells
Species 学名 Vexillum trilineatum (Souverbie, 1875)
和名
Japanese name
Common name
ミスジモモイロオトメフデ (仮称)
MISUJI-MOMOIRO-OTOME-FUDE
ミスジモモイロオトメフデ (仮称) Vexillum trilineatum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Ribbed Miters
ミノムシガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA COSTELLARIIDAE
アクキガイ超科 ツクシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vexillum (Pusia)
(クロオトメフデ)
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Dradged near Balicasag Island, Province of Bohol , Philippines. 80-200m deep. 2017.
フィリピン ボホール州バリカサグ島近海ドレッジ 80-200m深 2017年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 6mm
ヒメシロオビモモイロオトメフデに似ますが、縦肋の間に規則的な細かい螺肋をめぐらし、体層中央の白い帯に細い茶色の筋模様が3本ある個体が多い。学名のtrilineatumは、「3本の」の意味。
Last modified on 2020/04/03
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese