Microshells
Species 学名 Septa bibbeyi (Beu, 1987)
和名
Japanese name
Common name
ビベイショウジョウラ
BIBEI-SHOUJOURA
ビベイショウジョウラ Septa bibbeyi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
RANELLIDAE
フジツガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Septa ()
ジュセイラ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Masbate Island, central Philippines. Dredged in 2016.
フィリピン中部 マスバテ島ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布
PHILIPPINES
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 40mm
ショウジョウラに似ますが、腹面左側の体層部縦張肋上に出る白い斑は1つで、水管部は殆ど曲がらず長く伸びます。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese