Microshells
Species 学名 Inquisitor millepunctatus Stahlschmidt, Poppe & Tagaro, 2018
和名
Japanese name
Common name
ソバカスタケノコシャジク (仮称)
SOBAKASU-TAKENOKO-SHAJIKU
ソバカスタケノコシャジク (仮称) Inquisitor millepunctatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Inquisitor ()
モミジボラ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Near Aliguay Island, Mindanao Island, Philippines. 100-200m deep. 2017.
フィリピン ミンダナオ島アリグアイ島近海 100-200m深 2017年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 49mm
螺層は高く14層ほどで堅牢、タケノコシャジクに似るが一まわり小型、縦肋はそれほど多くなく、縦肋をまたぐ点線状の茶色斑のある螺肋もおだやか。螺肋の間は白く細かい螺糸がある。殻頂付近は赤褐色に染まる。外唇の縫合下には肛湾入がある。
Last modified on 2020/01/25
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese