Species 学名 Latirus philberti (Recluz, 1844)
和名
Japanese name
Common name
フルバートツノマタ
FURUBART-TSUNOMATA
Latirus Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノマタガイ
Latirus Shells
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Latirus ()
()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Dredged near western Jawa Island, Indonesia. 2016.
インドネシア ジャワ島西部近海ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布
around Philippines
フィリピン近海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 75mm

Shells of Philippines pl. 48 fig.21

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022