Microshells
Species 学名 Pollia subcostata (Krauss, 1848)
和名
Japanese name
Common name
トランスカイホラダマシ
TORANSUKAI-HORADAMASHI
トランスカイホラダマシ Pollia subcostata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Goblet Whelks
ホラダマシ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE PISANIINAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 ベッコウバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pollia ()
スジグロホラダマシ ()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Park Rynie, KwaZulu-Natal Province, South Africa. Diving in shallow water.
南アフリカ クワズール・ナタール州パーク・ライニー ダイビング 浅海
DISTRIBUTION
分布
Eastern South Africa(Transkei to Kosi Bay), Mozambique; Indonesia
南アフリカ東部(トランスカイ北部)からコシベイ), モザンビーク; インドネシア
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Cantharus subcostatus Krauss,1848
Marine Shells of South Africa p. 112 #442
Height 19mm
殻は洋ナシ型で、塔高で尖り、殻色はクリーム色から赤茶色で、体層に薄い帯がある。殻口は螺肋によってぎざぎざ、殻口内にはこまかい筋がある。
Last modified on 2019/12/04
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese