Microshells
Species 学名 Leonia scrobiculata (A. Mousson, 1874)
和名
Japanese name
Common name
フチヌイオカタマキビ (仮称)
FUCHINUI-OKA-TAMAKIBI
フチヌイオカタマキビ (仮称) Leonia scrobiculata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA POMATIASIDAE
タマキビ超科 ヤマタマキビ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leonia ()
()
COUNTRY
Morocco
モロッコ
LOCALITY
採集場所
Agadir, Morocco. On the vegetation. 2008.
モロッコ アガディール 草木の上 2008年
DISTRIBUTION
分布
Morocco
モロッコ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 16mm
5層ほどの薄黄色のややしっかりした殻で、弱い螺肋と成長脈で弱い布目状になり、白いまだらな縞模様と、縫合下付近に赤褐色の縫い目のような筋模様があります。
Last modified on 2020/11/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese