Species 学名 Pteropurpura transkeianus (Houart, 1991)
和名
Japanese name
Common name
トランスカイベンテンガイ (仮称)
TORANSUKAI-BENTEN-GAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pteropurpura (Poropteron)
シキシマヨウラク ()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Coffee Bay, Transkei District, Eastern Cape Province, South Africa. Diving 25m deep.
南アフリカ 東ケープ州トランスカイ地方コーヒーベイ ダイビング 25m深
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 21mm

= Pteropurpura transkeiana

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022