Microshells
Species 学名 Turbonilla cf. kraussi Clessin, 1890
和名
Japanese name
Common name
クラウスイトカケギリ cf.
KURAUSU-ITOKAKEGIRI
Pyrams
クラウスイトカケギリ cf. Turbonilla kraussi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
HETEROSTROPHA
異旋目
Group
グループ
トウガタガイ
Pyrams
Super Family / Family
科目
PYRAMIDELLIDAE
トウガタガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Turbonilla ()
イトカケギリ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Dredged off Penghu Island, SW Taiwan, 150-200m deep in 2016.
南アフリカ ポートエリザベス南西ジェフェリーズ・ベイ 1993年6月1日
DISTRIBUTION
分布
SE of South Africa
南アフリカ南東
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
約11層。白帯が3本あり、縦肋が斜めにならず、Maxサイズが12mmより大きいので、亜種か未詳種なのかもしれません。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese