Microshells
Species 学名 Trivirostra turneri Schilder, 1932
和名
Japanese name
Common name
ターナーシラタマ (仮称)
TANA-SHIRATAMA
Bean Cowries
ターナーシラタマ (仮称) Trivirostra turneri
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Bean Cowries
Super Family / Family
科目
TRIVIIDAE
シラタマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Trivirostra ()
シラタマガイ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
East London, East Cape province, South Africa.
南アフリカ南東イーストロンドン
DISTRIBUTION
分布
Red Sea to eastern Africa
紅海から東アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 7mm
殻は小型で白く、背面の螺肋は20本前後でシラタマガイに比べるとやや粗い。中央に窪みはほとんど無く、螺肋はきゅっと中央に寄り、また途切れずにつながる場合が多い。
= Trivia oryza turneri Schilder, 1932
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese