Species 学名 Africofusus ocelliferus (Lamarck, 1816)
和名
Japanese name
Common name
ナンアイトマキボラ
NAN-A-ITOMAKI-BORA
Horse Conchs
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イトマキボラ
Horse Conchs
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Africofusus ()
()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Summerstrand, Port Elizabeth, South Africa. / Black Rock, Western Cape, South Africa. 1982.
南アフリカ南部ポートエリザベス サマーストランド / 南アフリカ西ケープ州ブラックロック 1982年 
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所
20-50m deep.
20-50m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 53mm
Jeffrey's Bay form 打ち上げで得られる 地域による殻の変異がある。
= Fusinus ocelliferus
Marine Shells of South Africa #500b= Pleuroploca ocellifera (Lamarck, 1816)
= Africofusus ocellifer (Lamarck, 1816)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 182
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022