Species 学名 Makiyamaia mammillata Kuroda, 1961
和名
Japanese name
Common name
マキヤマイグチ
MAKIYAMA-IGUCHI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Makiyamaia ()
チョウセンイグチ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Tosa Bay, Kochi. 150m deep.
高知県土佐湾沖 150m深
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay to Kyushu.
相模湾から九州
HABITAT
生息場所
100-200m in sand.
100-200m, 砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 26mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 292
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 635
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022