Species 学名 Tingitana minetti decussata (Pallary, 1918)
和名
Japanese name
Common name
セキコウカサマイマイの一種

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HELICIDAE
エスカルゴ(マイマイ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tingitana ()
セキコウカサマイマイ ()
COUNTRY
Morocco
モロッコ
LOCALITY
採集場所
Atlas Mountains, NE Morocco. On rock crevices at 700 meters high. 2014.
モロッコ北東アトラス山脈 標高700m 2014年
DISTRIBUTION
分布
Morocco
モロッコ(アトラス山脈)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 28mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022