Microshells
Species 学名 Pleurodonte bronni Pfeiffer, 1846
和名
Japanese name
Common name
ブロニココアマイマイ (仮称)
BURONI-KOKOA-MAIMAI
ブロニココアマイマイ (仮称) Pleurodonte bronni
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pleurodonte ()
キャンドルマイマイ ()
COUNTRY
JAMAICA
ジャマイカ
LOCALITY
採集場所
Jamaica. On limestone outcrop in leaf litter. 2012.
ジャマイカ北西トレローニー教区 石灰岩の露頭 2013年
DISTRIBUTION
分布
JAMAICA
ジャマイカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 23mm
膨れた碁石のようにコロコロした形で、茶色の殻色で殻底は白く、殻底上部に茶色の細い帯がある。歯は4本。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese