Microshells
Species 学名 Naria helvola bellatrix (Lorenz, 2009)
和名
Japanese name
Common name
マルケサスカモンダカラ (仮称)
MARUKESASU-KAMON-DAKARA
Cowries
マルケサスカモンダカラ (仮称) Naria helvola bellatrix
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Naria ()
()
COUNTRY
Marquesas Islands
マルケサス諸島
LOCALITY
採集場所
Nuku HIva Island, Marquesas Islands in French Polynesia. Diving 10-15m deep.
ポリネシア マルケサス諸島ヌク・ヒバ島 ダイビング 10-15m深
DISTRIBUTION
分布
Marquesas Islands
マルケサス諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm
マルケサス固有種の新亜種のカモンダカラ。サイズは16-25mmが中心で小型だが、カルスが発達して歯が長く、特に内唇側の歯が長い。吻部は紫にならず、白っぽくなる。
= Erosaria helvola bellatrix
Lorenz New COWRIES Vol., p.252, Vol.2 p.66 pl.29 #7-13
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese