Species 学名 Cyrtulus serotinus Hinds, 1843
和名
Japanese name
Common name
アブサラボラ
ABUSARA-BORA
Latirus Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Latirus Shells
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyrtulus ()
()
COUNTRY
PHILIPPINES
ポリネシア
LOCALITY
採集場所
Nuku Hiva Island, Marquesas Islands, Polynesia. Diving, 20-25m deep.
ポリネシア マルケサス諸島 ヌク・ヒバ島ダイビング20-25m深
DISTRIBUTION
分布
POLYNESIA
ポリネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 71mm
タイの舞踊の仏塔の冠のような奇妙な殻頂を持つ珍貝。
Shells of the World Shikama & Horikoshi pl.69 p.88 世界の貝 鹿間図鑑
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 183
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022