Species 学名 Diminovula stigma Cate, 1973
和名
Japanese name
Common name
モンセロガタケボリ
SEROGATA-KEBORI
Egg and Spindle Cowries(Shuttle Shells)
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ウミウサギガイ
Egg and Spindle Cowries(Shuttle Shells)
Super Family / Family
科目
OVULIDAE
ウミウサギ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diminovula ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Diving Kikai Island, Kagoshima. 2017.
鹿児島県大島郡喜界島 ダイビング 2017年
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula to Kyushu, Japan.
紀伊半島から九州
HABITAT
生息場所
Parasitic on Dendronephthya gigantea
トゲトサカ類に寄生
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 8mm
セロガタケボリの帯が濃色で、斑紋が現れるform
= Pseudosimnia (Inflatovula) stigma Cate, 1973

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 133
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022