Microshells
Species 学名 Parachondria augustae rufilabris (C. B. Adams, 1849)
和名
Japanese name
Common name
クチベニニセクチヒレ
KUCHIBENI-NISE-KUCHIHIRE
Augusta's Annularid
クチベニニセクチヒレ Parachondria augustae rufilabris
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Parachondria ()
ニセクチヒレガイ ()
COUNTRY
JAMAICA
ジャマイカ
LOCALITY
採集場所
Jamaica. Crawling on trees trunks at night. 1998.
ジャマイカ東部ポートランド教区 夜間の木の幹の上 1998年
DISTRIBUTION
分布
JAMAICA
ジャマイカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH 18mm
オーグストニセクチヒレの殻口周辺が赤くなるフォームです。
Last modified on 2019/06/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
52
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese