Microshells
Species 学名 Cyclophorus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ヒロクチシナヤマタニシ 未詳

ヒロクチシナヤマタニシ 未詳 Cyclophorus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclophorus ()
ヤマタニシ ()
COUNTRY
Thailand
タイ
LOCALITY
採集場所
Near Chongzuo, Guangxi Province, SW China.On grass area. July 2009.
中国 広西チワン族自治区南部崇左市近郊 草地 2009年 7月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 48mm
インドネシアのヒロクチクスミヤマタニシCyclophorus perdix tuba に似るが、殻は厚く一回り大きい。外唇の反転も殻口上部から大きく広がる。
Last modified on 2019/06/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese