Microshells
Species 学名 Scutalus chiletensis granulatus (Weyrauch, 1967)
和名
Japanese name
Common name
チレテシモブクレマイマイの一型
ペルー
PERU
チレテシモブクレマイマイの一型 Scutalus chiletensis granulatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目

BULIMULIDAE トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Scutalus ()
シモブクレマイマイ ()
COUNTRY
PERU
ペルー
LOCALITY
採集場所
Cajamarca, Peru. On limestone at 847 meters high, 2009
ペルー北部カハマルカ県
DISTRIBUTION
分布
PERU
ペルー
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 38mm
殻表がサメ肌状で、殻口が斜め下に開き殻口内はやや紫褐色に染められます。ペルー北部の高山に生息します。

Last modified on 2022年08月14日14/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese