Species 学名 Haustellum kurodai kurodai (Shikama, 1964)
和名
Japanese name
Common name
ヒメサツマツブリ
HIME-SATSUMA-TSUBURI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Haustellum ()
サツマツブリ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Dradged off Zamboanga (Sulu sea), Mindanao, Philippines. 2017.
スールー海 フィリピン ミンダナオ島ザンボアンガ沖 ドレッジ 2017年
DISTRIBUTION
分布
Philippines to Australia
フィリピンからオーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 102mm
サツマツブリに似るが、螺層の肩部がとげ立ち、螺条脈の茶褐色線は殆ど彩られない。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022